Metodi Computazionali della Fisica

A.A. 2001/02

(aggiornato il 18 febbraio 2002)
 

PERL inizia il 14 dicembre alle 8.30
 

GRUPPI DI LAVORO
(per il secondo modulo)
NOTA: per una equilibrata distribuzione
(circa 6-7 per gruppo)
degli studenti tra i sei gruppi proposti
si chiede la collaborazione di tutti gli interessati.
Per cambiamenti, suggerimenti e proposte,
scrivere a staff@lcm.mi.infn.it.
In particolare vanno ridotti i gruppi di C++,
metodi numerici in C e va eliminato il gruppo di Java.
Partiamo dalle richieste degli studenti e da questo punto
di partenza attendiamo cambiamenti che portino ad una
equilibrata distribuzione. Se questo non succede,
provvediamo d'ufficio.

Gruppi di lavoro:

1) C++ ( root) (Palombo     trasparenze tel 7373)
Programma: analisi dati sperimentali usando il package ROOT
sviluppato al CERN e basato su C++
Iscritti: Cortesi Nicola, Galbusera Emanuele, Tosi Valerio, Sutto Ludovico,
Gavirati Alberto, Nicolaou Alessandro, Carletti Edoardo, Tia Fulvio, Lombardo Vincenzo,
Bettoni Simona, Spinelli Matteo, Micene Luigi
Inizio:  20 novembre ore 8.30

2) Calcolo parallelo (Galli  tel. 7350)
Programma:  Monte Carlo su un computer parallelo con utilizzo
librerie MPI
Iscritti:  Franchi Gianmartino, Chiappini Ciro, Miglio Anna,
Berera Rudi, Bellina Francesco

3) Perl (Franco  Trasparenze tel c/o Menasce 7322)
Programma:
Iscritti: Ripamonti Dario, Maraldo Marco, Ceriani Matteo

4) Metodi numerici in C (Picariello  tel 7276)
Programma:  costruzione di un codice modulare per simulazione
calcolo statistico
Iscritti:  Beretta Valentina, Scrosati Chiara,
Cottone Elisabetta, Diblasio Iacopo, Morzenti Sabrina, Marinotti Anna,
Triulzi Benedetta, Colacino Stefano
Inizio:  26 novembre ore 8.30

5) Mathematica e maple (Vicini   tel 7427 ).
Programma:    scrittura di un package per la manipolazione algebrica
che utilizza le strutture sintattiche di Mathematica e che verranno introdotte
nelle lezioni di apertura.
Iscritti: Barletta Valentina, Rossini Alessandra

6) Costruzione di reti di PC  (Refolli  trasparenze tel 7430)
Programma:  costruzione e configurazione di una rete di PC orientata
al calcolo distribuito
Iscritti: Caldi Gabriele, Scardoni Thomas, Camesasca Marco, Ferrari Nicola,
Giannina Cristina, Ramponi Fabio, Parmigiani Simone, Sellerio Alessandro,
Favia Davide.

7) Java (soppresso)


Termine del lavoro: circa fine gennaio 2002



 
 

Si propone di fare la prova per essere ammessi
al secondo modulo durante la settimana 12-19 novembre.
Quattro gruppi con meno di 10-11 studenti faranno
una prova (non molto impegnativa) per verificare
se sono in grado di seguire i gruppi di lavoro
del secondo modulo.
Verra' richiesta la conoscenza dei comandi essenziali
del sistema operativo UNIX, la capacita' di scrivere un
semplice programma in C e qualche rudimento di mathematica e matlab.
Gli studenti sono invitati a
iscriversi
ad uno dei quattro gruppi mettendo
il proprio nome sull'elenco disponibile
in DC/S/4

Attenzione! Le tre prove di teleinsegnamento hanno
mostrato che la lezione a distanza non funziona se
non ci sono i computer su cui seguire la lezione.
Pertanto da lunedi` prossimo 8 ottobre si torna
alla struttura dello scorso anno: un gruppo di max 17
persone segue la lezione e i restanti studenti formeranno altri gruppi
che assisteranno alla lezione riproposta in video
con esercitatore. Un po' alla volta arriveramo
ad appianare le difficolta` iniziali. Per ora e' programmato un gruppo
video per il 9 ottobre alle ore 8.30. Se ci saranno altre esigenze
cercheremo di soddisfarle. Ricordo che e' sempre
possibile vedere le cassette delle lezioni scorse in saletta laureandi
e che e' possibile prendere in prestito le cassette dello scorso anno.
Consultate subito l'orario qui sotto!!
Nella formazione dei gruppi si terra` conto dell'ordine di iscrizione
effettuata dagli studenti sul sito web:
I Gruppo: Lun.+Mar.+Merc. 17-19 (lezione)
II Gruppo: Mar.+Merc.+Giov. 8.30-10.30 (video)
III Gruppo: Giov. 17-19+ Ven. 8.30-10.30 + Lun. 8.30-10.30 (video)
IV Gruppo:  Ven. 17-19 + Sab. 8.30-12.30 (video)
(salvo modifiche richieste da parte degli studenti)
 
 
 

Il corso iniziera` il 25 settembre 2001 alle ore 17.
Le sei lezioni tenute da F. Prelz il 25, 26 e 27
settembre saranno riproposte in video il 1, 2 e 3 ottobre
alle ore 17.00

Durante la settimana dal 24 al 29 settembre 2001 si faranno prove di teleinsegnamento

................................................................................................................................................
 

On-line registrations will be accepted starting from July 2, 2001

Registrati!

................................................................................................................................................
Nella settimana 12-19 novembre verranno fatte le prove per
accedere ai gruppi di lavoro (argomenti delle prove: C, Mathematica, Matlab)
................................................................................................................................................

Il primo modulo terminera` alla fine di ottobre 2001
e si basera` sui programmi svolti negli anni passati
................................................................................................................................................

Nel primo modulo,
per mancanza di attrezzature, locali e personale, solo 17 studenti
potranno seguire le lezioni "con le dita sulla tastiera".
I restanti studenti seguiranno le lezioni in video con l'assistenza
di un esercitatore.

................................................................................................................................................
 



PRIMO MODULO (25 Settembre)

1 - Introduzione: sistemi operativi, rete,.. (6 ore, Prelz , trasparenze)
2 - Tex, Latex, emacs (6 ore, Andrea Pasquinucci, trasparenze, Manuale LATEX)
3 - Programmare in C (14 ore, Magni, trasparenze)
4 - Mathematica e maple (2 ore, Refolli tel. 7430)
5 - Matlab (2 ore, ??)
 
 
 

................................................................................................................................................
 
 

WEEKLY SCHEDULE

................................................................................................................................................

TIME TABLE

TIME TABLE

TIME TABLE

TIME TABLE

TIME TABLE

TIME TABLE


 
 

TIME TABLE