Metodi Computazionali della Fisica

A.A. 1999/00

e' partito il 4 ottobre ore 17.00

 


 

Aula DC/S/4
Laboratorio di Calcolo e Multimedia (LCM)
(aggiornato il 9-05-2000)
 

ESAMI!-SETTIMANA 15-19 MAGGIO
PRIMO GRUPPO: LUN. MAR. MERC. 8.30-10.30
SECONDO GRUPPO: LUN. MAR. GIOV. 17-19
TERZO GRUPPO: MERC. 17-19 GIOV. 8.30-10.30 VEN. 8.30-10.30
ISCRIVETEVI SUBITO, PER FAVORE
 
 

ORARIO DEI CORSI SECONDO SEMESTRE

FATE ATTENZIONE AI CAMBIAMENTI
DI PROGRAMMA!
 
 

ORARIO:


LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI'
8.30---10.30 CORSO 1 CORSO 1 CORSO 1
17---19 CORSO 2 CORSO 2 CORSO 2

 

Nella directory /home/work/esercizi/ sono dati esempi
di temi d'esame.


 

Nell'aula laureandi (primo piano a fianco della segreteria teorici)
e` disponibile un televisore, videoregistratore e copia registrata delle lezioni
ad uso degli studenti del corso che desiderino rivedere qualche passo.
C'e' pure un pc ove con username:pcteor1 e password:pcteor1
si ottiene connessione X ai computer del LCM.



CONSULTATE :L'ORARIO DELLE LEZIONI PRIMO SEMESTRE
E QUELLO DEL SECONDO SEMESTRE



INFORMAZIONI VARIE:
1) Due moduli per un totale di 56  ore.
2) Inizio in Ottobre 1999 fine del corso entro 31 Dicembre 1999.
3) Lezioni  dalle 17.00 alle 19.00 (ripetute in video il giorno successivo alle 8.30
     con l'assistenza di un esercitatore).
4) 10-17 studenti "con le dita sulla tastiera". Proviamo anche a mettere due studenti
      sulla stessa tastiera.
5) A fine corso ci sara' un ciclo di esercitazioni-esame.
6) Le lezioni saranno video-riprese ad uso degli studenti rimasti fuori.
7) Docenti, argomenti, durata, etc... potranno variare a causa della mia inesperienza.
8) Per favore indicate testi e manuali da acquistare subito.
9) Suggerimenti? Come fare gli esami per esempio a una cinquantina di studenti?

Grazie e saluti, Ruggero Ferrari

Programma:

Primo modulo

- Sistemi operativi (unix e windows NT) (4 ore Prelz)
- Utilizzo rete (telnet, ftp, ssh,...) (2 ore Prelz)
- Editors (vi, emacs...) (2 ore Destri)
- TEX e LATEX (4 ore Pasquinucci )
- Programmi di elaborazione simbolica (matematica, maple...) (4 ore Riva)
- Metodi numerici I (Matlab) (6 ore Paffuti)
- Metodi numerici I (Fast Fourier Transform) (4 ore Onofri )

Secondo modulo

- Perl (6 ore  Menasce)
- Linguaggio di programmazione C (6 ore  Magni)
- Metodi numerici II (classici) (6 ore Comi)
- Metodi numerici II (equazioni differenziali)  (6  ore Onofri )
- Librerie grafiche (4 ore Destri)
 
 

Testi consigliati (e acquistati):
1)  W.H. Press, B.P. Flannery, S.A. Teukolsky, W.T. Vetterling : "Numerical Recipes in C"
      Ed.: Cambridge University Press.
2) H. Gould, J. Tobochnik: "An introduction to Computer simulation methods"
     Ed.: Addison Wesley.
3)  L. Lamport: "Latex : a document preparation system : user's guide and reference manual"
      Addison-Wesley.
4)  S. Wolfram: "Mathematica: a system for doing mathematics by computer"
      Addison-Wesley.
5)  B. W. Kernighan and D.M. Ritchie: "The C programming language" 2nd edition
       Prentice Hall.
6)  David Pitts and Bill Ball et al.: "Red Hat Linux 6 Unleashed" SAMS 1999.
7)   D.E. Knuth: "The TeXbook,"  Addison Wesley 1984. (Gentile dono di Marco Giammarchi)
8)  Il mensile "Linux Journal".

HOME